AVA-ASAJA pide a la UE que detenga la entrada de mieles chinas baratas por estar fabricadas artificialmente

La eliminación humana del agua de la miel y la adición masiva de jarabe de azúcar abaratan el precio de la miel china tres veces por debajo de los costes europeos

AVA-ASAJA pide a la UE que detenga la entrada de mieles chinas baratas por estar fabricadas artificialmente

Valencia, 2 de marzo de 2020. La Asociación Valenciana de Agricultores (AVA-ASAJA) reclama a la Unión Europea (UE) que detenga la entrada de mieles importadas originarias de China que no cumplan con la definición europea de la miel y únicamente se limiten a adoptar los protocolos de elaboración del país asiático, es decir, cuando el producto sufre procesos artificiales durante su transformación con el afán de acelerar y abaratar su producción.

Mientras las exigencias comunitarias no permiten ninguna intervención humana en el proceso de maduración y deshidratación de la miel por las abejas, la definición de la miel en China establece que no son las abejas las que deshidratan la miel, sino que la deshidratación se realiza artificialmente a través de la eliminación activa del agua de la miel. COPA-COGECA –la entidad que engloba a las principales organizaciones agrarias y cooperativas europeas, donde AVA-ASAJA forma parte como miembro de ASAJA– estima que el 90% de la miel producida en China que se exporta a la UE aplica este método, cuyo producto resultante es más bien un néctar deshidratado artificialmente y no maduro.

La adición masiva de jarabe de azúcar, más barato y difícil de detectar en los controles fronterizos europeos, en las mieles chinas importadas también explicaría, según COPA-COGECA, el bajo precio de los cargamentos. En 2019 las cotizaciones de la miel china siguieron disminuyendo a mínimos históricos hasta situarse en 1,24 euros por kilo (€/kg), una cifra tres veces menor que los costes de producción europeos que ascienden a 3,90 €/kg.

El presidente de AVA-ASAJA, Cristóbal Aguado, denuncia “la escandalosa complicidad de Bruselas hacia la miel china, mucho más barata por estar transformada artificialmente y por incorporar jarabe de azúcar. Se trata de una competencia absolutamente desleal contra la que no pueden hacer frente los apicultores europeos que sí garantizan las máximas condiciones de calidad y seguridad alimentaria. Permitir la entrada de este producto significa agravar la crisis de rentabilidad de los productores, ya de por sí afectada por el cambio climático, así como un fraude mayúsculo para los consumidores”.

Aguado agrega que “mucho hablar de más y más exigencias en una PAC más verde, mucho alardear de lucha contra el cambio climático, mucho cuento con el Green New Deal, pero a la hora de la verdad la UE muestra su verdadera cara al anteponer determinados intereses comerciales a costa de poner en peligro la supervivencia de la apicultura europea y de su esencial función medioambiental a la hora de fomentar la polinización en numerosas producciones agrarias y de preservar la biodiversidad en el territorio europeo”. 

AVA-ASAJA se suma a otras reivindicaciones del COPA-COGECA dirigidas a introducir el etiquetado del país de origen para las mezclas de mieles, impulsar campañas públicas de promoción y sensibilización a favor de la miel europea, establecer un observatorio europeo de los mercados de la miel y un laboratorio europeo de referencia para la miel en estrecha colaboración con el Centro Común de Investigación (CCI).

La valenciana desciende su superficie agrícola de regadío

AVA-ASAJA critica que el campo valenciano está peor debido a la falta de una apuesta clara del Consell y a una menor inversión de la CHJ por parte del gobierno central

La valenciana es la única comunidad que desciende su superficie agrícola de regadío en la última década

Valencia, 28 de febrero de 2020. Una de las consecuencias más evidentes de la crisis de rentabilidad que padecen, de manera especialmente cruenta, los agricultores y ganaderos valencianos es la disminución de la superficie agrícola de regadío, una tendencia regresiva vinculada al abandono de campos que únicamente se ha producido en la Comunitat Valenciana.

Así, según un estudio elaborado por la Asociación Valenciana de Agricultores (AVA-ASAJA) a partir de los datos del Ministerio de Agricultura, la valenciana es la única comunidad de toda España que experimenta un descenso de sus tierras regadas durante la última década, concretamente un 3,6% al pasar de 304.624 hectáreas en 2010 a 293.604 hectáreas en 2019. Por el contrario, todas las otras comunidades autónomas incrementan su regadío en el mismo periodo de tiempo, de tal manera que el conjunto de España sube dicha área en un 12,2%.

Las estadísticas oficiales revelan diferencias abismales entre la evolución de la agricultura valenciana en estos diez años en comparación con otras regiones donde sí crece y mucho la superficie de regadío, tales como Extremadura (+20,7%), Castilla-La Mancha (+18,6%), Castilla y León (+18,1%), Murcia (+14,7%), Andalucía (+12,6%), Aragón (+10,7%) o Cataluña (+9,1%).

El presidente de AVA-ASAJA, Cristóbal Aguado, concluye que “si el campo español está mal, el valenciano todavía está peor. Mientras otras comunidades tienen clara su apuesta por el sector y no dudan en impulsar el regadío para mejorar la competitividad de las explotaciones, los distintos gobiernos de la Generalitat Valenciana nos están dejando a la altura del betún de España. El Botànic II debería reconsiderar su visión en temas hídricos y mostrar una posición más firme ante Madrid, cuyo ejecutivo tampoco viene apoyando de manera suficiente al sector agrario valenciano al destinar a la Confederación Hidrográfica del Júcar (CHJ) unas inversiones que se sitúan a la cola del Estado”.

El informe sobre regadíos del Ministerio agrega que la Comunitat Valenciana es la segunda región, tras las Islas Canarias, con mayor porcentaje de superficie regada respecto a su superficie cultivada (45,8%). Asimismo, es una de las comunidades con mayor implantación del sistema de riego localizado, alcanzando una superficie de 211.403 hectáreas, lo que representa el 72% de la superficie total regada. El riego por gravedad ha ido descendiendo paulatinamente hasta perder más de la mitad de la superficie que había hace una década.

En ese sentido, Aguado destaca que “los agricultores hemos hecho un tremendo esfuerzo por lograr un uso más racional del agua, pero toda esa inversión no se ha visto compensada con una mejor remuneración o una reducción de costes, todo lo contrario. Y, además, esa agua ahorrada ha desaparecido de nuestro territorio, mientras seguimos teniendo varias comarcas con cultivos permanentes (viñas, almendros, olivos, etc.) que no cuenta ni siquiera con riegos de apoyo para garantizar una producción estable independientemente de si llueve o no”.

Evolución de la superficie agraria de regadío (en hectáreas):

Comunidad20102019Variación
Andalucía982.9081.107.324+12,6%
Castilla-La Mancha478.713567.866+18,6%
Castilla y León394.219465.583+18,1%
Aragón377.651418.104+10,7%
C. Valenciana304.624293.604-3,6%
Extremadura234.203282.890+20,7%
Cataluña243.774265.974+9,1%
Murcia162.791186.788+14,7%
España3.411.1913.828.747+12,2%

Fuente: AVA-ASAJA a partir de datos del Ministerio de Agricultura.

La CE incentiva las importaciones de mandarinas

Sudáfrica prevé producir 600.000 toneladas más de mandarinas que en cinco años desplazarán del mercado las 300.000 tn de variedades tempranas europeas

AVA-ASAJA denuncia la incoherencia de la CE al proclamar una PAC más verde y el Green New Deal mientras incentiva importaciones que sustituyen la producción citrícola europea

Valencia, 24 de febrero de 2020. La Asociación Valenciana de Agricultores (AVA-ASAJA) denuncia “la incoherencia y la hipocresía” de la Comisión Europea al proclamar una Política Agrícola Común (PAC) más verde y el Green New Deal mientras, al mismo tiempo, incentiva el incremento de las importaciones de cítricos procedentes de países terceros que sustituyen y desplazan del mercado comunitario la producción europea.

El presidente de AVA-ASAJA, Cristóbal Aguado, denuncia que “para Bruselas una cosa son las palabras en defensa del medio ambiente y otra radicalmente distinta son los hechos en forma de acuerdos comerciales donde, de repente, parece que ya no le importa la huella de carbono que entrañan las importaciones venidas desde miles de kilómetros, el uso de productos fitosanitarios que prohíbe a los productores europeos pero consiente a los envíos foráneos, o el despoblamiento de la Europa rural. Su política en materia alimentaria no solo es suicida, sino también un absoluto contrasentido que no se sostiene en lo más mínimo”.

De este modo responde la organización agraria a la afirmación formulada por el ejecutivo comunitario de que la crisis citrícola estaría motivada por las carencias estructurales del propio sector productor de España y en ningún caso por el impacto comercial y el riesgo fitosanitario que provocan las importaciones de cítricos originarios de países terceros, principalmente las mandarinas de Sudáfrica en la primera mitad de la campaña europea (de septiembre a diciembre) y las naranjas de Egipto en la segunda mitad (de diciembre a junio). En lugar de tomar medidas, Bruselas se limita a recomendar mejoras en las organizaciones de productores (OPs) y en las estrategias de coordinación dentro del propio sector.

Sudáfrica ha plantado en los últimos años más de 23 millones de plantas y las previsiones más objetivas apuntan a que en cinco temporadas podrá introducir en la Unión Europea unas 600.000 toneladas de mandarinas tardías durante el inicio de la campaña citrícola comunitaria. Este volumen al alza tendrá un efecto demoledor sobre las 300.000 toneladas de variedades extratempranas y tempranas que se cultivan actualmente en España. “Sudáfrica todavía no es el gran problema de nuestra citricultura, pero con estos datos es evidente que, si Bruselas no lo impide, la sobreoferta y el desplazamiento de la producción local no solo se producirá de una forma drástica sino también irreversible”, agrega Aguado.

Por su parte, Egipto está llevando a cabo un ambicioso plan para ampliar la superficie dedicada al cultivo de naranjas y convertirse en la principal potencia productora en la cuenca mediterránea. Dicha ampliación, sin embargo, carece de registros oficiales y, por tanto, se desconoce hasta qué punto crecerá su producción en los próximos años y ocasionará un daño comercial a los cítricos europeos comercializados simultáneamente.

Además del impacto sobre los precios en origen, AVA-ASAJA alerta del grave riesgo fitosanitario que entraña la entrada a Europa de los cítricos procedentes de terceros países. Precisamente Sudáfrica encabeza el ranking de interceptaciones de cargamentos citrícolas en los puertos de la UE contaminados con plagas y enfermedades, con un total de 34 casos en 2019: 21 de Thaumatotibia leucotreta o falsa polilla (provoca graves daños comerciales a los frutos) y 9 de Phyllosticta citricarpa (el hongo que causa la mancha negra de los cítricos, una plaga no presente en Europa), entre otros patógenos. “Da la impresión que Europa no se entera de que está jugando con fuego”, asegura Aguado.

Critica el dirigente agrario que “la Comisión Europea está llevando a cabo una estrategia premeditada que sacrifica sistemáticamente a la agricultura mediterránea para poder vender en esos países terceros otros productos tecnológicos o industriales, aunque dicho intercambio comercial suponga destruir un sector europeo tan estratégico del que depende la soberanía y la seguridad alimentaria, la fijación de población en el medio rural o la lucha contra el cambio climático. A diferencia de los cultivos continentales, las frutas y hortalizas no tienen un mercado con unas mínimas condiciones de reciprocidad y reciben unas ayudas PAC sencillamente testimoniales que no inciden sobre la renta de los productores”.

Sentencia por explotación de la mandarina Orri

Primera sentencia condenatoria de prisión por explotación de la mandarina Orri sin autorización

  • Con esta son ya 45 las acciones legales concluidas satisfactoriamente para el licenciatario de la variedad
  • El 85,4% de los casos de cultivos ilegales detectados corresponden a la Comunidad Valenciana, seguido de Andalucía y la Región de Murcia

Valencia, 20 de febrero de 2020.- 

El Juzgado de lo Penal número 12 de Valencia ha condenado a un agricultor a la pena de tres meses y un día de prisión, con la accesoria de inhabilitación especial para el derecho de sufragio pasivo durante el tiempo de la condena, así como al pago de las costas, por la explotación ilegal de la variedad vegetal protegida “Orri”, en una parcela de Benifairó de la Valldigna. La sentencia se ha producido tras las acciones emprendidas por la empresa The Enforcement Organization (TEO), licenciataria máster exclusiva de la variedad vegetal protegida “Orri” en España y Portugal.

En la sentencia, que es firme y tras haber reconocido el acusado los hechos, se considera probada la comisión de un delito contra la propiedad industrial, tipificado en el artículo 274.4 del Código Penal.

En concreto, la sentencia recoge que el acusado, que no deberá cumplir la pena de prisión impuesta condicionada a que no delinca en un plazo de dos años, realizó injertos de la variedad de mandarina, denominada “ORRI”, en un total de 518 árboles sin el consentimiento ni aprobación del titular del título de obtención vegetal y con el conocimiento de que dicha variedad de mandarina estaba registrada y protegida, conforme a la legislación nacional y de la Unión Europea sobre protección de obtenciones vegetales, siendo titular de la misma la Mercantil THE ENFORCEMENT ORGANIZATION S.L. (TEO) y con la finalidad de introducir los frutos en el mercado.

Los perjuicios cifrados por la Mercantil TEO se han fijado en un total de 60 euros por árbol en concepto de canon, más impuestos correspondientes. El acusado ha indemnizado a la Mercantil, retirándose esta como acusación particular y solicitando el archivo de las actuaciones.

Cabe destacar, que con esta ésta son ya 45 las acciones legales concluidas entre acuerdos extrajudiciales y sentencias condenatorias por explotación ilegal de la variedad vegetal protegida “Orri”, teniendo, todas ellas, como consecuencia, la eliminación del material vegetal, la prohibición de la explotación de los árboles de esta variedad y el pago de una indemnización compensatoria.

Esta labor de control y detección de plantaciones ilegales, llevada cabo por parte de los inspectores y técnicos de la asociación Orri Running Committe (ORC), junto con las acciones legales emprendidas por TEO, ha permitido que, en la actualidad, la mandarina Orri sea la variedad de mandarina protegida que presenta una ausencia, prácticamente total, de explotaciones ilegales.

Desde la asociación de productores de mandarina Orri (ORC) han destacado que esta sentencia es “una excelente noticia para todo el sector citrícola preocupado por la explotación ilegal de variedades vegetales protegidas, en detrimento de los que explotan variedades vegetales protegidas siguiendo los cauces legales y, especialmente, un motivo de satisfacción para los cientos de agricultores sublicenciatarios de la variedad vegetal protegida Orri que se enfrentan en el mercado a otros agricultores que llevan a cabo actos de competencia desleal para obtener rendimientos económicos injustificados derivados de infracciones legales”.

Acciones en defensa de la variedad Orri

Desde el año 2016, TEO ha iniciado un total de 115 acciones legales, cuyas sentencias se irán conociendo, y de las cuales 99 han sido por explotación ilegal de mandarino Orri, que podrían afectar a alrededor de 181 hectáreas (más 80.000 árboles) y el resto, a puntos de distribución. 

Por comunidades, el 85,4 % de los casos corresponden a la Comunidad Valenciana, que afectarían a unos 46.000 árboles; el 7,1% a Andalucía, que corresponderían a cerca de 17.000 plantas; un 6,3% a la Región de Murcia, afectando a unos 14.000 árboles y el 1,2% a Cataluña.

Sobre Orri Running Comittee

La asociación Orri Running Committee es una asociación sin ánimo de lucro compuesta por más de 480 productores de la variedad de la mandarina premium Orriy que tiene como objetivo fundamental el Control, Defensa y Promoción de la variedad Orri.

La variedad Orri es una variedad vegetal protegida que destaca por sus excepcionales cualidades como, su facilidad de pelado, su escaso contenido en semillas y, por supuesto, por su extraordinario sabor inconfundible. Además, cuenta con una fantástica vida útil que permite ofrecer producto nacional entre los meses de enero y mayo.

VI Premios Nacionales de Jóvenes Agricultores

oan Vicent Ortega, por su actividad profesional en poda e injertos, y Salvador Llop, por su proyecto de agricultura digna en el arroz, asistirán en marzo al congreso europeo

Dos asociados de AVA-ASAJA resultan finalistas en los VI Premios Nacionales de Jóvenes Agricultores

Valencia, 18 de febrero de 2020. Los valencianos Joan Vicent Ortega, por su actividad profesional en poda e injertos de cítricos y frutales, y Salvador Llop, por su proyecto de agricultura digna en el cultivo del arroz, han resultado finalistas en la sexta edición de los ‘Premios Nacionales Joven Agricultor’ que convoca la organización agraria ASAJA. Ambos galardonados se encuentran en el grupo de diez seleccionados que viajarán a Bruselas el 26 de marzo para asistir al Congreso Europeo de Jóvenes Agricultores.

Los dos miembros de la Asociación Valenciana de Agricultores (AVA-ASAJA) recibieron sus diplomas de manos del Ministro de Agricultura, Luis Planas. Entre los jóvenes agricultores de AVA-ASAJA presentados a este certamen de referencia también destacan Rosalía Uría, ganadera de vacuno que cuenta con un centro de recría de novilla de alto valor genético en Titaguas; María Elvira Chorques, ganadera de ovejas de la raza autóctona Guirra en Enguera; e Ismael Navarro, citricultor de Algemesí que vende su cosecha por Internet.

El presidente de AVA-ASAJA, Cristóbal Aguado, asegura que “todas estas iniciativas de jóvenes agricultores ponen el acento en la búsqueda de soluciones innovadoras para lograr una sostenibilidad tanto económica como medioambiental en un contexto generalizado de crisis de rentabilidad y falta de relevo generacional. Por ello las administraciones deben hacer un esfuerzo especial por respaldar a los jóvenes a través de más fondos en inversiones y más facilidades burocráticas en la gestión empresarial del día a día”. 

El acto de entrega de premios también contó con la participación del presidente de ASAJA, Pedro Barato; la presidenta de ASAJA-Joven, María Llorens; el director general de Syngenta (entidad patrocinadora de estos premios), Robert Renwick; y el europarlamentario Juan Ignacio Zoido.

Recortan un 20% la subvención de seguros agrarios

El presidente de AVA-ASAJA, Cristóbal Aguado, lamenta que el Botànic II responda con esta nueva demostración de insensibilidad a la manifestación convocada este viernes


El Consell recorta un 20% la subvención para contratar los principales seguros agrarios Valencia, 12 de febrero de 2020. La conselleria de Agricultura ha confirmado los peores augurios que se cernían sobre el sector agrario al informar a Agroseguro de su decisión de reducir en un 20% la subvención base que la administración autonómica aporta para la contratación de los módulos de seguros agrarios más demandados en la agricultura valenciana.


El presidente de AVA-ASAJA, Cristóbal Aguado, lamenta que el gobierno del
Botànic II responda “con esta nueva demostración de insensibilidad a la crítica situación que atraviesa el sector y justo antes de la manifestación convocada este viernes en el centro de Valencia. El seguro agrario es la única arma de la que disponemos los agricultores y ganaderos para la garantía de renta. Así lo hemos comprobado, más que nunca, con los temporales de septiembre y enero, cuando únicamente han podido paliar parte de las pérdidas sufridas aquellos productores que contaban con el seguro agrario. Por eso, castigar este capítulo fundamental supone un golpe muy duro que va a agravar la desprotección del sector a causa del hundimiento de los niveles de contratación”.


La Comunitat Valenciana viene siendo la que más recursos económicos
destina a los seguros agrarios, con 24,5 millones de euros. “No obstante –recuerda Aguado– esta cantidad resulta claramente insuficiente para compensar la estrategia llevada a cabo por parte de Agroseguro de aplicar un encarecimiento de las primas y una rebaja de las coberturas. A la vista de esta tendencia regresiva y en contra de las demandas de AVA-ASAJA, el Botànic II rechaza mantener la necesaria apuesta en este campo”.

Tractorada y manifestación el 14 de febrero en Valencia

ASAJA Alicante-Jóvenes Agricultores, FEPAC-ASAJA Castellón, AVA-ASAJA, LA UNIÓ de Llauradors y UPA-PV marcharán de la Alameda a la Delegación del Gobierno

ASAJA, LA UNIÓ y UPA-PV convocan una tractorada y manifestación el 14 de febrero en Valencia ante la situación límite de los agricultores y ganaderos

València, 4 de febrero de 2020. Las organizaciones profesionales agrarias que forman parte de ASAJA en la Comunitat Valenciana –la Asociación Valenciana de Agricultores (AVA-ASAJA), ASAJA Alicante-Jóvenes Agricultores y la Federación Provincial de Agricultores y Ganaderos de Castellón (FEPAC-ASAJA)–, LA UNIÓ de Llauradors i Ramaders y la Unión de Pequeños Agricultores y Ganaderos del País Valencià (UPA-PV) han acordado la convocatoria de una tractorada y manifestación el próximo 14 de febrero en València para denunciar la situación límite que atraviesa el sector agrario y, en ese sentido, reclamar a las distintas administraciones que plasme una serie de medidas a corto, medio y largo plazo que garanticen una rentabilidad digna para los productores valencianos.

La marcha se iniciará con una concentración de tractores y personas en el Paseo de la Alameda de Valencia y el recorrido concluirá en la Plaza del Temple, es decir, a las puertas de la Delegación del Gobierno de la Comunitat Valenciana, donde los representantes de todas las organizaciones agrarias participantes dirigirán unas palabras a los asistentes.

Las principales asociaciones representativas del sector agrario valenciano se suman de este modo a la campaña de movilizaciones que se están llevando a cabo en varias comunidades autónomas y que ya el año pasado iniciaron en la Comunitat Valenciana con motivo de las crisis citrícola y vitivinícola, unas protestas que no han tenido una respuesta por parte de las administraciones.

Entre las causas que motivan este acto de protesta en València cabe destacar la crisis de rentabilidad en la mayoría de las producciones agropecuarias –ahora ha finalizado la peor campaña de la historia del caqui–, el incesante aumento de los costes de producción –el Gobierno de España acaba de aprobar otro incremento del salario mínimo interprofesional– que el sector no tiene la capacidad de trasladar al precio de sus productos, la utilización de la agricultura y la ganadería valenciana como moneda de cambio en los acuerdos de la Unión Europea con países terceros, la discriminación perpetua de la Política Agrícola Común (PAC) hacia los cultivos mediterráneos o la injusta criminalización que recibe la agricultura y la ganadería como sector contaminante pese a su esencial contribución medioambiental, su papel en la mitigación del cambio climático y el cumplimiento de la legislación más rigurosa del planeta en materia fitosanitaria, ambiental y de bienestar animal.

Este panorama desalentador se está traduciendo en que la Comunitat Valenciana es líder en superficie agraria abandonada –más de 161.000 hectáreas dejadas de cultivar–, en falta de relevo generacional y envejecimiento de la población agraria –ya casi cerca de los 62 años de media–, en pérdida de superficie agraria de regadío, en falta de inversiones hidráulicas y en déficit de balance continuado entre primas e indemnizaciones de los seguros agrarios. Ante la necesidad de cambiar esta tendencia, las organizaciones convocantes animan a todos los agricultores y ganaderos de la Comunitat Valenciana a asistir a la mencionada manifestación.

Daños de la borrasca Gloria

Los cítricos, con 46,5 millones, y las infraestructuras agrarias, con 11,8 millones, se llevan la peor parte y la asociación reclama ayudas directas y ventajas fiscales

AVA-ASAJA estima que la borrasca Gloria causa 62,6 millones de pérdidas en el campo valenciano

Valencia, 23 de enero de 2020. La Asociación Valenciana de Agricultores (AVA-ASAJA) estima que la borrasca Gloria ha causado unas pérdidas económicas superiores a los 62,6 millones de euros en el sector agropecuario de la Comunitat Valenciana. Los cítricos, las infraestructuras agrarias, las hortalizas de temporada y la ganadería se llevan la peor parte de un temporal que ha provocado daños por viento, frío, gota fría y granizo principalmente en las comarcas de La Ribera, L’Horta Sud, La Safor y La Marina.

La valoración inicial de AVA-ASAJA, efectuada tras recabar información de agricultores y colaboradores de seguros agrarios, eleva las pérdidas en los cítricos –naranjas y mandarinas de la segunda mitad de la campaña– a 46,5 millones de euros. De ellos 39,6 millones corresponden a los frutos tirados al suelo debido a las fuertes rachas de viento, una cantidad que asciende a 132.000 toneladas ya que en algunas parcelas los daños alcanzan hasta el 80% de la producción pendiente de recolectar. Las inundaciones y la acumulación de agua en los campos, agravadas por los desbordamientos de ríos y barrancos, suponen 4,7 millones de pérdidas al afectar 500 hectáreas y provocar la pérdida de cosechas enteras e incluso, en los casos más dramáticos, la futura muerte de los árboles. Finalmente, el granizo ha ocasionado daños puntuales en un millar de hectáreas, principalmente en La Ribera, L’Horta Sud y La Safor, con daños medios del 30% de la cosecha y unos perjuicios de 2,2 millones.

Vista previa del archivo adjunto Cítricos con granizo en Tavernes de la Valldigna.jpg

Cítricos con granizo en Tavernes de la Valldigna.jpg371 KB

AVA-ASAJA también prevé que más de 7.000 hectáreas de hortalizas se hayan visto afectadas por el temporal en la Comunitat Valenciana, entre ellas coles, lechugas, alcachofas, cebollas y patatas. Las pérdidas totales en el sector hortícola sobrepasan los 3,1 millones, tanto por los tratamientos fitosanitarios y las replantaciones que los agricultores deberán realizar (2,1 millones) como por los siniestros derivados del granizo en unas 100 hectáreas (1 millón de pérdidas). Por su parte, los ganaderos valencianos afrontan 1,2 millones en concepto de daños en las granjas por fenómenos de viento-tornado y de incremento de costes energéticos por frío y nieve. 

El capítulo de las infraestructuras agrarias también resulta muy preocupante con unas pérdidas estimadas en 11,8 millones. El temporal ha destrozado parcial o totalmente unas 600 hectáreas de invernaderos, viveros, mallas en cítricos, hortalizas, kiwi, etc., lo que se traduce en nueve millones de desperfectos. Además, la reparación de márgenes, muros, almacenes agrícolas, así como la reposición de sistemas de riego, agregan 2,8 millones de sobrecostes.

AVA-ASAJA advierte de que se trata de una estimación conservadora y de que, con total seguridad, los daños serán más elevados a medida que evolucione el clima y los agricultores detecten a pie de campo las producciones finalmente afectadas. La asociación recuerda a las administraciones que la agricultura también se ha visto extremadamente castigada por la borrasca Gloria y, por tanto, que a la hora de que las administraciones aprueben ayudas sepan que la agricultura también existe y que merece ser incluida en las mismas.

En ese sentido, AVA-ASAJA reclama a las administraciones tanto ayudas directas que permitan a los productores afectados aliviar sus pérdidas y afrontar los gastos de la próxima campaña, así como ventajas fiscales en materia de IBI Rústico, rebaja de módulos, préstamos bonificados, etc. Asimismo, de cara a prevenir posibles catástrofes de estas dimensiones la asociación reitera la necesidad de que las autoridades competentes mantengan más limpios los cauces naturales.

Pérdidas por sectores (en millones de euros):

SectorTipo de dañosPérdidas
CítricosViento, agua, granizo46,5
HortalizasAgua, tratamientos fitosanitarios3,1
GanaderíaViento, consumo energético1,2
InfraestructurasViento, arrastre de tierras11,8
TotalViento, frío, agua, granizo62,6

Fuente: AVA-ASAJA

Se recrudecen los daños de la borrasca Gloria a la agricultura valenciana

AVA-ASAJA eleva la preocupación del sector agrario porque hablamos de “cuatro temporales en uno: ayer era viento y frío, hoy se añade la gota fría y el pedrisco”

Las inundaciones y el granizo recrudecen los daños de la borrasca Gloria a la agricultura valenciana

Valencia, 21 de enero de 2020. La Asociación Valenciana de Agricultores (AVA-ASAJA) alerta de que la borrasca Gloria se está traduciendo en una sucesión de siniestros climáticos extremadamente graves que se ceban con los cítricos, las hortalizas de temporada y las infraestructuras agrarias. Si durante las jornadas del domingo y el lunes los agricultores lamentaban daños por las fuertes rachas de viento y por las bajas temperaturas, en las últimas 24 horas las inundaciones provocadas por la gota fría y, en menor medida, el granizo recrudecen los daños sobre la agricultura valenciana.

Tanto es así que AVA-ASAJA eleva la preocupación del sector agrario valenciano y califica la borrasca Gloria de “cuatro temporales en uno: viento, frío, gota fría y pedrisco”. El cultivo más afectado, con diferencia, son los cítricos que todavía estaban por recolectar en esta segunda mitad de la campaña marcada por unos precios en origen elevados debido a la merma de cosecha. La gran cantidad de agua descargada en las comarcas costeras de la Comunitat Valenciana inundó campos enteros de naranjas y mandarinas, con especial incidencia en las zonas afectadas por desbordamientos de ríos y barrancos. Este exceso de agua amenaza con agravar la pérdida de cosechas ya causada por el viento y posibles heladas, puesto que, en función de la evolución del clima durante las próximas semanas, podría llegar a causar problemas de asfixia radicular, así como podredumbre, aparición de hongos y fisiopatías en la piel de los frutos.

 En cuanto a las hortalizas, hay numerosos campos completamente anegados que sufrirán pérdidas de hasta el 100% de la producción. Incluso en parcelas donde recientemente se habían sembrado patatas y cebollas, los agricultores se verán obligados a replantar. También se prevén problemas de salinidad en explotaciones cercanas al mar. Entre las infraestructuras damnificadas cabe destacar márgenes, caminos, invernaderos, gomas de goteo o mallas de protección de cultivos, tanto por el efecto del viento como de las inundaciones y el consiguiente arrastre de tierras.

El impacto del granizo resulta más localizado, concretamente en La Safor, provocando daños en cítricos que se harán más visibles dentro de unos días. En otras comarcas como el Camp de Túria y L’Horta la piedra vino acompañada de mucha agua y no alcanzó un tamaño suficientemente grande como para dañar las producciones agrícolas.

En cualquier caso, AVA-ASAJA reitera que todavía es pronto para evaluar con más precisión el alcance de los daños –que sin duda alcanzarán varias decenas de millones de euros– porque el temporal todavía no ha remitido y porque muchos agricultores no han podido ni siquiera acceder a sus parcelas.

Perjuicios en frutas y hortalizas por la borrasca gloria

AVA-ASAJA explica que las nevadas y lluvias son beneficiosas para los cultivos del interior pero muestra su preocupación por los perjuicios en frutas y hortalizas

La borrasca Gloria tira al suelo hasta el 80% de los cítricos en algunas parcelas del litoral valenciano

Valencia, 20 de enero de 2020. El temporal de intensas nevadas, lluvias y viento que azota a la Comunitat Valenciana ya está ocasionando daños de gravedad en el campo. Según una primera estimación de urgencia efectuada por la Asociación Valenciana de Agricultores (AVA-ASAJA), las rachas de viento superiores a los 100 km/h han tirado al suelo hasta el 80% de los cítricos en algunas parcelas de las comarcas de La Marina, La Safor, La Costera y La Ribera, una pérdida de cosecha que podría ir a más en los próximos días debido a los golpes por rameado en la fruta, al exceso de humedad en el suelo y, en algunos casos, por la nieve acumulada sobre los naranjos.

AVA-ASAJA manifiesta su “preocupación” por los efectos negativos de la borrasca Gloria en medio de una campaña citrícola caracterizada por una merma del 30% de la producción autonómica –ya castigada por los daños registrados por viento durante el mes de diciembre– y unos precios en origen al alza. Las variedades más damnificadas por el temporal son aquellas que se encuentran en plena recogida o que alcanzarán su grado óptimo de maduración en los próximos meses: naranjas Lane, Sanguinelli, Valencia y Powell, así como mandarinas Nadorcott y Tango.

Igualmente la asociación teme perjuicios en hortalizas de temporada –coles, lechugas, alcachofas o cebollas– y en la próxima temporada de frutales y almendros. Asimismo, no hay que descartar desperfectos en infraestructuras agrarias, tales como invernaderos, almacenes agrícolas o mallas para proteger cultivos hortícolas. Con todo, AVA-ASAJA aclara que habrá que esperar a ver cómo evoluciona el clima y a que los agricultores puedan acceder a sus parcelas para estar en condiciones de valorar de manera precisa el alcance de los daños.

En las zonas del interior el frío, la nieve y el agua están resultando muy beneficiosos, especialmente para cultivos como el viñedo y el olivar, porque este episodio climático se adapta perfectamente a las necesidades del ciclo vegetativo durante el invierno, recarga acuíferos y pantanos, mejora la lucha contra plagas y enfermedades, etc.