Comunicación
EXCMO. AYUNTAMIENTO DE POZOBLANCO
Premios en los concursos y subastas de ganaderías
II Concurso Interregocional de cerdo ibérico del Valle de Los Pedroches
-Mejor lote de animales: ganadería de D. Carlos Javier Rebollo Blanco y ganadería de D. Eduardo Navas Quero.
-Mejor lote de primalas: ganadería de D. Hilario Pimienta Gil.
-Mejor lote de marranos: ganadería de D. Jaime Hidalgo Ruiz.
-Mejor lote de marranas: ganadería de las Rozulas del Valle.
Asociación Española de criadores de ovinos precoces
Premios especiales
-Mejor macho al ejemplar perteneciente a la ganadería de D. Leopoldo Gómez Coronado.
-Mejor hembra al ejemplar perteneciente a la ganadería de D. Rafael Blázquez Balsera.
-Mejor ganadería: D. Leopoldo Gómez Coronado.
XVI Concurso Regional de la Raza Merino Fleischschaf
En primera sección-Moruecos: animales de más de 24 meses:
-Primer premio: al ejemplar perteneciente a la ganadería de D. Leopoldo Gómez Coronado.
-Segundo premio: al ejemplar perteneciente a la ganadería de D. José Trimiño-Benavente.
-Tercer premio: al ejemplar perteneciente a la ganadería de D. Rafel Blázquez Balsera.
En segunda sección – Borros: animales entre 12 y 24 meses:
-Primer premio: al ejemplar perteneciente a la ganadería de D. Leopoldo Gómez Coronado.
-Segundo premio: al ejemplar perteneciente a la ganadería de D. Rafael Blázquez Balsera.
-Tercer premio: al ejemplar perteneciente a la ganadería de D. Francisco José Romero Alarcón.
En tercera sección – corderos: animales entre 6 y 12 meses:
-Primer premio: al ejemplar perteneciente a la ganadería de D. José Trimiño Benavente.
-Segundo premio: al ejemplar perteneciente a la ganadería de Delgado Vizcaíno.
-Tercer premio: al ejemplar perteneciente a la ganadería de D. Leopoldo Gómez Coronado.
En cuarta sección – ovejas: animales de más de 24 meses:
-Primer premio al lote perteneciente a la ganadería de D. Rafael Blázquez Balsera.
-Segundo premio al lote perteneciente a la ganadería de D. Leopoldo Gómez Coronado.
-Tercer premio al lote perteneciente a la ganadería de D. Francisco José Romero Alarcón.
En quinta sección – borras: animales de entre 12 y 24 meses:
-Primer premio al lote perteneciente a la ganadería de D. Francisco José Romero Alarcón.
-Segundo premio al lote perteneciente a la ganadería de D. Rafael Blázquez Balsera.
-Tercer premio al lote perteneciente a la ganadería de D. Leopoldo Gómez Coronado.
Asociación de criadores raza negra andaluza
VII Concurso Nacional de la Rafa Negra Andaluza
En primera sección – Machos de más de 30 meses:
-Primer premio al ejemplar perteneciente a la ganadería de D. José María Molina Sánchez-Herruzo.
En segunda sección – Machos de menos de 30 meses:
-Primer premio al ejemplar perteneciente a la ganadería de Dña. Teresa Molina Prada.
En tercera sección – hembras de más de 30 meses:
-Primer premio al lote perteneciente a la ganadería de D. José María Molina Sánchez-Herruzo.
-Segundo premio al lote perteneciente a la ganadería de Dña. Teresa Molina Prada.
En cuarta sección – Hembras de menos de 30 meses:
-Primer premio al lote perteneciente a la ganadería de Dña. Teresa Molina Prada.
-Segundo premio al lote perteneciente a la ganadería de D. José María Molina Sánchez-Herruzo.
-Premio al mejor macho al ejemplar de D. José María Molina Sánchez-Herruzo.
-Premio a la mejor hembra al ejemplar de D. José María Molina Sánchez-Herruzo.
-Premio a la mejor ganadería: Dña. Teresa Molina Prada.
XVII Concurso de ganado selecto de la raza merina
-Mejor semental: al ejemplar de la ganadería de Hermanos Ortiz.
-Mejor lote de hembras: al lote de la ganadería de Florentino Domínguez.
Concurso Morfológico Raza Limusina Valle de Los Pedroches
Machos
Sección 1ª Machos:
-Mejor adulto: ganadería Concha Piquer.
-Mejor joven: ganadería El Cruce
Hembras
Sección 2ª Vacas mayores de 3 años:
-Primer puesto: ganadería Concha Piquer.
-Segundo puesto: ganadería Concha Piquer.
Sección 3ª novillas de 25 a 36 meses:
-Primer puesto: ganadería Novofincas
-Segundo puesto: ganadería José Luis Murillo Moreno.
Sección 4ª novillas de 15 a 24 meses:
-Primer puesto: ganadería Tamara Segura Cobos.
-Segundo puesto: ganadería Tamara Segura Cobos.
Machos sección mayores de 20 meses
-Primer puesto: ganadería El Cruce.
-Segundo puesto: ganadería Concha Piquer.
Machos sección 20 o más meses
-Primer puesto: Ganadería Concha Piquer.
Segundo puesto: Ganadería José Luis Murillo Moreno.